Неделя финансовой грамотности

22.03.2024

В рамках Недели финансовой грамотности в  детском саду был проведён ряд мероприятий, направленный на формирование у дошкольников представлений о труде, семейном бюджете, доходах и расходах, денежных знаках.
С целью повышения интереса к данной теме был осуществлён просмотр серии анимационных роликов, где в доступной форме рассматривались жизненные ситуации и правила безопасного поведения в области использования платежей. С удовольствием ребята посмотрели познавательный мультфильм «Смешарики. Финансовая грамотность»
Воспитанники решали проблемные ситуации: «Что можно, а что нельзя купить за деньги», «Что такое семейный бюджет»; играли в дидактические игры: «Товарный поезд», «Узнай, где продаются», «Доходы и расходы»; изготовили кошельки в технике «оригами».
С целью грамотного обращения с деньгами дети активно участвовали в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Супермаркет».
Посетив отделение сберегательного банка, дошкольники узнали историю возникновения денег, о современных профессиях людей, работающих в банке, о хранении денег. На память о встрече ребята получили познавательные книги «Купилки от Копилки».